OPDS-клиенты, программы для чтения с поддержкой OPDS

Sep 20, 2013 at 7:49 PM
Edited Sep 20, 2013 at 7:54 PM
Создал с помощью TinyOPDS тестовую коллекцию из тысячи книг... Начал тестировать разными программами из домашней сети и из" внешки"..
Для десктопной Windows, как я понял, никакого OPDS-клиента не существует. Firefox может просматривать OPDS-каталоги, но книги в нем отображаются просто списком: без обложек, аннотаций и возможности скачать.

CoolReader для Android заходит в каталог, "видит" все книги: с обложками и описанием, при тапе по книге скачивает ее в формате fb2... никаких вопросов -- работает все отлично.

Под iOS не так много программ для чтения, которые позволяют добавить адрес своего OPDS-каталога.
Попробовал несколько... Большинство из них поддерживают только скачивание в формате epub.

Marvin -- неплохая программа для чтения с поддержкой OPDS -- можно добавить свой собственный OPDS-каталог, есть возможность авторизации... Поддерживает массовое скачивание выделенных книг... Но скачивать с TinyOPDS Марвин отказался... =(

ShuBook -- тоже неплохая программа для чтения. тоже поддерживает OPDS и возможность добавить свой книжный репозитарий... Скачал при помощи нее без проблем.

iBouquiniste -- так же позволяет добавить свой OPDS-каталог... но как удалить ранее добавленные -- я не понял... Бесплатная версия программы позволяет скачивать только одну книгу за 12 часов...
Программа позволяет просматривать каталоги, отображается список книг с обложками и аннотациями, но при нажатии на кнопку закачки после нескольких секунд задержки и вроде бы начавшейся загрузки, выдается сообщение об ошибке, что "файл был загружен не полностью".

YiBook -- добавляет OPDS-каталоги, есть навигация... то есть, папки открываются. но книги в них не отображаются (TinyOPDS), хотя в уже добавленном по умолчанию OPDS-каталоге "Feedbooks" книги открываются и доступны для скачивания...

Book Downloader и eBookSearch -- программы-близнецы по функционалу... Очень удобны Позволяют добавлять книжные репозитарии, в том числе и организованные в виде OPDS-каталогов. Книги скачиваются в собственную библиотеку, а там, при тапе по скаченной книге предлагается открыть ее в программе из выпадающего списка, в том числе можно загрузить в облачные хранилища (Dropbox и Cloud @ mail.ru) или отправить по email... Программы скачивают книги в формате epub...

ShortBook не поддержвает пока OPDS, но автор обещает реализацию этой функции в будущем. Эта программа для чтения мне очень нравится, поддерживает популярный в России формат fb2...

Изо всех испробованных мной OPDS-клиентов при настройке доступа к OPDS-северу только Marvin позволяет ввести данные для авторизации... Как будут себя вести остальные, если в TinyOPDS добавить авторизацию для подключения -- вопрос открытый...
Coordinator
Sep 21, 2013 at 3:20 AM
Спасибо за обзор! Давно хотел составить сводную таблицу OPDS-клиентов под различные OS, но все не хватает времени.

Что можно добавить:
  • под десктоп есть клиенты (и не один!) под Windows 8 (store app). Еще есть fbreader (десктопная версия), но там без пересборки добавить свой OPDS не получится;
  • еще можно было читать через http://ibisreader.com , но они того, "сдохли";
  • под Android не только CoolReader прекрасно работает с TinyOPDS, но и (imho, более популярный) FBReader, и Moon+ Reader Pro (и еще есть несколько менее популярных)
  • еще TinyOPDS работает с "читалками" под WindowsPhone.
Sep 23, 2013 at 8:11 PM
Edited Sep 23, 2013 at 8:12 PM
SeNS wrote:

Еще есть fbreader (десктопная версия), но там без пересборки добавить свой OPDS не получится;
В FBreader (FBReader\share\FBReader\network) лежат xml-файлы, которые и добавляют в список репозитариев OPDS-каталоги... Можно положить туда файлик со своим каталогом и тогда FBReader сможет работать с TinyOPDS... Я пробовал добавлять свой xml-файл с прописанным адресом своего OPDS-каталога...
Но что-то сделал неправильно -- новый каталог в числе прочих в FBReader появляется, но при попытке открыть его выдается ошибка. Что-то я сделал неправильно, а знаний по этой теме у меня нет...
Хорошо бы сделать xml-шаблон для FBReader с прописанным адресом TinyOPDS-сервера -- пользователь меняет в шаблоне прописанный там адрес "http://mylocalsite.com:8080/" например на "http://192.168.1.2:8080/" и добавляет этот xml-файл в FBReader, получая OPDS-клиент под десктоп для своего OPDS-сервера.
Может быть кто-нибудь сделает? =))
Sep 29, 2013 at 8:56 PM
Edited Sep 29, 2013 at 9:35 PM
Попробовал открыть HTML-интерфейс созданной при помощи TinyOPDS коллекции из встроенного в Shortbook браузера с включен ной в TinyOPDS функцией авторизации. Оказалось, что встроенный браузер в Shortbook авторизацию не поддерживает -- коллекция не открывается, и окно с предложением ввести учетные данные не появляется, а TinyOPDS после нескольких попыток блокирует попытки войти... При отключенной авторизации все прекрасно работает...

Решение нашлось в виде подсказки в другой программе для чтения с встроенным браузером -- Marvin.

Image

Этот метод оказался работоспособным и в Shortbook
То есть, при добавлении репозитария или просто при открытии коллекции из браузера, нужно ввести ссылку вида -- username:password@hostname:port/lib

Мобильный Safari на такую ссылку ругнулся, что это, вероятно, фишинговый сайт, но при продолжении -- открыл коллекцию. Мобильный Chrome даже при попытке открыть коллекцию по ссылке, содержащей данные авторизации все равно выдал окошко для ввода пароля и логина, но после попытки авторизоваться выдал снова форму для ввода логина и пароля, а сервер зафиксировал неудачную попытку авторизации. Яндекс-браузер ведет себя аналогично Chrome, другие пока не пробовал.

PS Попробовал войти в OPDS-каталог по ссылке, сформированной по такому же принципу, т.е. содержащую в своем теле данные для авторизации -- username:password@hostname:port/opds -- метод работает и в OPDS-клиентах.
Sep 30, 2013 at 6:13 PM
Что интересно, с моего каталога на Tinyopds несколько моих друзей с iДевайсов скачивают книги программой Marvin без каких либо проблем.
Oct 1, 2013 at 11:38 AM
Edited Oct 1, 2013 at 11:40 AM
Программа Kybook под IOS
У меня добавляется в ней каталог TinyOPDS и скачивает как ebub так и fb2
При добавлении каталога можно ввести данные для авторизации но я не пробовал...
Oct 23, 2013 at 5:29 PM
Edited Oct 23, 2013 at 6:58 PM
Хорошая новость для пользователей айдевайсов.
Разработчик программы для чтения ShortBook сделал обещанную ранее поддержку OPDS в своей читалке.
Проверил -- навигация по каталогу и скачивание книг в формате fb2.zip работают нормально. Поиск по каталогу -- тоже отлично.
Не проверил пока поддержку авторизации ( у меня авторизация на сервере пока отключена, а тестирую не из дома)... Но при добавлении своего OPDS-каталога в список существующих возможности указать учетные данные нет...

P.S. Авторизация пока не поддерживается. Но, по словам разработчика, доработка этой функции в планах.

Из необычного в OPDS-клиенте ShortBook -- есть возможность добавить отдельный каталог в закладки и он появится в списке добавленных OPDS-каталогов, то есть можно добавить в закладки каталог с книгами конкретного автора или результат поиска. Ведется история навигации по каталогам.
Coordinator
Oct 23, 2013 at 7:45 PM
Krok_us wrote:
P.S. Авторизация пока не поддерживается. Но, по словам разработчика, доработка этой функции в планах.
А таким путем username:password@hostname:port/opds работает?

P.S. Пора создавать (расшаренную для редактирования) таблицу клиентов на гуглодоксах - на codeplex-е нет вики-поддержки...
Oct 23, 2013 at 8:28 PM
SeNS wrote:
А таким путем username:password@hostname:port/opds работает?
Работает.
P.S. Пора создавать (расшаренную для редактирования) таблицу клиентов на гуглодоксах - на codeplex-е нет вики-поддержки...
Надо.)
Coordinator
Oct 23, 2013 at 10:04 PM
Edited Oct 23, 2013 at 10:04 PM
Krok_us wrote:
Надо.)
Сделал, раз надо :) Будь добр, перенеси свои наблюдения в табличку http://goo.gl/XjXSk0
Oct 24, 2013 at 3:23 AM
SeNS wrote:
Сделал, раз надо :) Будь добр, перенеси свои наблюдения в табличку http://goo.gl/XjXSk0
Попробую, но позже, когда домой вернусь...
Пока оставлю это здесь: Лучшие читалки для iPhone и iPad. Это только программы для чтения, да и то не все... А есть еще программы для поиска и скачивания книг... Короче говоря, если у кого есть желание попробовать/потестировать -- welcome!